Nous disons NON!

Conseil fédéral

Conseil national et Conseil des Etats

PDC, PLR, UDC et Groupe vert'libéral

economiesuisse, Unione patronale suisse, Swissmem, swissmechanics, Association Suisse d'Assurances, SwissBanking, Association Suisse des Institutions de Prévoyance

Union suisse des arts et métiers

Association Suisse des Aînés

Chambres cantonales de commerce et d’industrie, tout comme les associations de branche

Soutenez la campagne contre l’initiative du GSsA qui veut interdire le financement de matériel de guerre en rejoignant le comité et en partageant vos témoignages.

S’INSCRIRE

Comité

Jean-Luc Addor, Conseiller national Valais (UDC)

Thomas Aeschi, Conseiller national Zoug (UDC)

Céline Amaudruz, Conseillère nationale Genève (UDC)

Philippe Bauer, Conseiller des Etats Neuchâtel (PLR)

Marianne Binder-Keller, Conseillère nationale Argovie (PPD)

Philipp Bregy, Conseiller national Valais (PDC)

Thierry Burkart, Conseiller des Etats Argovie (PLR), président de l’Association pour une Suisse sûre

Roland Rino Büchel, Conseiller national Saint Gall (UDC)

Michaël Buffat, Conseiller national Vaud (UDC)

Christine Bulliard, Conseillère nationale Fribourg (PDC)

Thomas Burgherr, Conseiller national Argovie (UDC)

Martin Candinas, Conseiller national Grisons (PDC)

Rocco Cattaneo, Conseiller national Tessin (PLR)

Damien Cottier, Conseiller national Neuchâtel (PLR)

Thomas de Courten, Conseiller national Bâle Campagne (UDC)

Marcel Dettling, Conseiller national Schwyz (UDC)

Josef Dittli, Conseiller des Etats Uri (PLR)

Marcel Dobler, Conseiller national Saint Gall (PLR)

Mike Egger, Conseiller national Saint Gall (UDC)

Yvette Estermann, Conseiller national Lucerne (UDC)

Erich Ettlin, Conseiller des Etats Obwald (PDC)

Alex Farinelli, Conseiller national Tessin (PLR)

Daniel Fässler, Conseiller des Etats Appenzell Rhodes intérieurs (PDC)

Doris Fiala, Conseillère nationale Zurich (PLR)

Beat Flach, Conseiller national Argovie (PVL)

Kurt Fluri, Conseiller national Soleure (PLR)

Esther Friedli, Conseillère nationale Saint Gall (UDC)

Andrea Martina Geissbühler, Conseiller national Berne (UDC)

Hannes Germann, Conseiller des Etats Schaffhouse (UDC)

Benjamin Giezendanner, Conseiller national Argovie (UDC)

Ida Glanzmann, Conseillère nationale Lucerne (PDC)

Andreas Glarner, Conseiller national Argovie (UDC)

Alois Gmür, Conseiller national Schwyz (PDC)

Andrea Gmür-Schönenberger, Conseillère des Etats Lucerne (PDC)

Petra Gössi, Conseillère nationale Schwyz (PLR)

Jean-Pierre Grin, Conseiller national Vaud (UDC)

Franz Grüter, Conseiller national Lucerne (UDC)

Jean-Paul Gschwind, Conseiller national Jura (PDC)

Lars Guggisberg, Conseiller national Berne (UDC)

Diana Gutjahr, Conseillère nationale Thurgovie (UDC)

Martin Haab, Conseiller national Zurich (UDC)

Brigitte Häberli, Conseillère des Etats Thurgovie (PDC)

Peter Hegglin, Conseiller des Etats Zoug (PDC)

Stefanie Heimgartner, Conseillère nationale Argovie (UDC)

Verena Herzog, Conseillère nationale Thurgovie (UDC)

Lorenz Hess, Conseiller national Berne (PBD)

Erich Hess, Conseiller national Berne (UDC)

Lorenz Hess, Conseiller national Berne (PBD)

Thomas Hurter, Conseiller national Schaffhouse (UDC)

Herbert Huwiler, Regierungsrat Schwyz (UDC)

Christian Imark, Conseiller national Soleure (UDC)

Matthias Samuel Jauslin, Conseiller national Argovie (PLR)

Charles Juillard, Conseiller des Etats Jura (PDC)

Peter Keller, Conseiller national Nidwald (UDC)

Hansjörg Knecht, Conseiller des Etats Argovie (UDC)

Alex Kuprecht, Conseiller des Etats Schwyz (UDC)

Philippe Kutter, Conseiller national Zurich (PDC)

Christian Lüscher, Conseiller national Genève (PLR)

Vincent Maitre, Conseiller national Genève (PDC)

Piero Marchesi, Conseiller national Tessin (UDC)

Thomas Matter, Conseiller national Zurich (UDC)

Damian Müller, Conseiller des Etats Lucerne (PLR)

Stefan Müller-Altermatt, Conseiller national Soleure (PDC)

Philippe Nantermod, Conseiller national Valais (PLR)

Jacques Nicolet, Conseiller national Vaud (UDC)

Yves Nidegger, Conseiller national Genève (UDC)

Nicolo Paganini, Conseiller national Saint Gall (PDC)

Pierre-André Page, Conseiller national Fribourg (UDC)

Gerhard Pfister, Conseiller national Zoug (PDC)

Hans-Peter Portmann, Conseiller national Zurich (PLR)

Lorenzo Quadri, Conseiller national Tessin (Lega)

Thomas Rechsteiner, Conseiller national Appenzell Rhodes intérieurs (PDC)

Fabio Regazzi, Conseiller national Tessin (PDC)

Lukas Reimann, Conseiller national Saint Gall (UDC)

Maja Riniker, Conseillère nationale Argovie (PLR)

Markus Ritter, Conseiller national Saint Gall (PDC)

Benjamin Roduit, Conseiller national Valais (PDC)

Marco Romano, Conseiller national Tessin (PDC)

Albert Rösti, Conseiller national Berne (UDC)

Monika Rüegger, Conseillère nationale Obwald (UDC)

Franz Ruppen, Conseil national Valais (UDC)

Gregor Rutz, Conseiller national Zurich (UDC)

Werner Salzmann, Conseil des Etats Berne (UDC)

Regine Sauter, Conseillère nationale Zurich (PLR)

Therese Schläpfer, Conseillère nationale Zurich (UDC)

Elisabeth Schneider-Schneiter, Conseillère nationale Bâle Campagne (PDC)

Pirmin Schwander, Conseiller national Schwyz (UDC)

Andri Silberschmidt, Conseiller national Zurich (PLR)

Sandra Sollberger, Conseillère nationale Bâle Campagne (UDC)

Simon Stadler, Conseiller national Uri (PDC)

Jakob Stark, Conseiller des Etats Thurgovie (UDC)

Barbara Steinmann, Conseillère nationale Zurich (UDC)

Manuel Strupler, Conseiller national Thurgovie (UDC)

Mauro Tuena, Conseiller national Zurich (UDC)

Nadja Umbricht Pieren, Conseillère nationale Berne (UDC)

Susanne Vincenz-Stauffacher, Conseillère nationale Saint Gall (PLR)

Hans-Ueli Vogt, Conseiller national Zurich (UDC)

Erich von Siebenthal, Conseiller national Berne (UDC)

Bruno Walliser, Conseiller national Zurich (UDC)

Christian Wasserfallen, Conseiller national Berne (PLR)

Hans Wicki, Conseiller des Etats Nidwald (PLR)

Priska Wismer-Felder, Conseillère nationale Lucerne (PDC)

Walter Wobmann, Conseiller national Soleure (UDC)

Benedikt Würth, Conseiller des Etats Saint Gall (PDC)

Heidi Z’graggen, Conseillère des Etats Uri (PDC)

David Zuberbühler, Conseiller national Appenzell Rhodes extérieures (UDC)

 

Jean-Luc Ador, Conseiller national Valais (UDC)

Julian Alder, Député au Grand Conseil Genève (PLR)

Daniel Ambühl, Zoug

Lorenz Amiet, Député au Grand Conseil Bâle Ville (UDC)

Hans-Peter Amrein, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Madeleine Amstutz, Députée au Grand Conseil Berne (UDC)

Barbara Angelsberger, Zurich (PLR)

Daniel Arn, Député au Grand Conseil Berne

Pascal Arnold, Landrat Uri (UDC)

Ueli Augstburger, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Stefan Ausderau, Thurgovie (UDC)

Marcel Bachmann, Landrat Uri (PLR)

Mathias Bachmann, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Leroy Bächtold, Zurich (PLR)

Oliver Balsiger, Zoug

Andreas Barraud, Regierungsrat Schwyz (UDC)

Alfred Bärtschi, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Andreas Bärtschi, Consigliere cantonale Lucerne (PLR)

Daniel Bättig, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Gabriele Battiston, Zoug (PDC)

Andreas Battiston, Zoug (PDC)

Andreas Battiston, Zugo (PDC)

Roland Benoit, Berne (UDC)

Clemens Berther, Député au Grand Conseil Grisons (PDC)

Alfons Bichsel, Député au Grand Conseil Berne (PBD)

Theo Biedermann, Zoug

Pierre-Gabriel Bieri, Vaud (Centre Patronal)

Mick Biesuz, Argovie

Rolf Binggeli, Lucerne (PLR)

Andreas Blank, Vice-président PLR ville de Zoug

Lukas Blaser, Président Jeunes Libéraux-Radicaux ville de Lucerne

Rainer Böni, Argovie (PLR)

Marco Bortoluzzi, Thurgovie (UDC)

Yasmine Bourgeois, Conseillère communale Zurich (PLR)

Hanspeter Brändli, Zoug (PLR)

Pankraz Breitenmoser, Saint Gall

Fabio Brocker, Appenzell Rhodes extérieures (Jeunes Libéraux-Radicaux)

Thomas Brönnimann, Député au Grand Conseil Berne (vert ‘libéraux)

Roger Bruggmann, Zurich (PLR)

Gregor R. Bruhin, Zoug (UDC)

Christoph Brun, Lucerne (Société des Officiers)

Philip C. Brunner, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Alois Bucher, Conseiller cantonal Zoug (PDC)

Markus Bucher, Zoug (Société des Officiers)

Stefan Buckenmaier, Zoug

Manfred Bühler, Berne (UDC)

Loic Burdet, Vaud

Rochus Burtscher, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Kathi Büttel, Zoug (UDC)

Nadja Camenzind, Schwyz (PLR)

Karl Camenzind, Conseiller cantonal Lucerne (PLR)

Martin Canepa, Zoug

Benjamin Carisch, Président UDF Berne

Anna Carisch, Conseillère cantonale Schwyz (PDC)

Joachim Cerny, Président PLR Sursee

Miriam Christen, Landrätin Uri (PLR)

Bruno Christen, Landrat Uri (PLR)

Fabian Collenberg, Président JDC Grisons

Pierre Dalcher, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Christine Denzler, Zurich (PLR)

Urs Deriaz, Berne

Peter Dettling, Conseiller cantonal Saint Gall (PLR)

Bernhard Diethelm, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Laura Dittli, Conseillère cantonale Zoug (PDC)

Gian Donatsch, Président Jeunes Libéraux-Radicaux Grisons

Walter Dr. Weber, Zoug (Société des Officiers)

Peter Dütschler, Député au Grand Conseil Berne (PLR)

Joachim Eder, Zoug (PLR)

Corina Eichenberger, Argovia (PLR)

Anina Andrea Engeler, Bâle Campagne (PLR)

Urs Engeli, Thurgovie

Peter Engler, Député au Grand Conseil Grisons (PLR)

Enrico Ercolani, Lucerne (PLR)

Dominik Ess, Zurich (PLR)

Marco Ettisberger, Sekretär Handelskammer und Arbeitgeberverband Grisons

Simon Eugster, Berne

Bettina Fahrni, Présidente Jeunes Libéraux-Radicaux vielle de Zurich

Dominique Fässler, Zoug (PLR)

Adolf Fässler, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Nina Fehr Düsel, Conseillère cantonale Zurich (UDC)

Alexander Feuz, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Men Flütsch, Grisons

Barbara Franzen, Conseillère cantonale Zurich (PLR)

Michael Frauchiger, Zurich (UDC)

Sabina Freiermuth, Députée au Grand Conseil /Présidente du groupe PLR Argovie

Simon Fricker, Berne (Jeunes Libéraux-Radicaux)

David Gabi, Argovie (FDP)

Cornelia Gamma, Landrat Uri (PLR)

Philipp Gemperle, Thurgovie (PLR)

Robert Gerber, Conseiller communal Soleure (PLR)

Anna Giacometti, Conseillère nationale Grisons (PLR)

Stephan Glättli, Industrie- und Handelsverein Region Olten Soleure

Anne-Caroline Graber, Députée au Grand Conseil Berne (UDC)

Walter Grass, Député au Grand Conseil Grisons (PBD)

Christian Grätzer, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Erika Gremminger, Schaffhouse (UDC)

Markus Grunder, Zurich (PLR)

Thomas Haas, Schwyz (UDC)

Lorenz Habicher, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Gianna Hablützel-Bürki, Députée au Grand Conseil Bâle Ville (UDC)

Andre Hafner, Landrat Uri (PLR)

Peter Hagmann, Zoug (Société des Officiers)

Ernst Haller, Soleure (UDC)

Hugo Halter, Zoug (Société des Officiers)

Christian Haltner, Zurich (PLR)

Thomas Hänggi, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Peter Hartmann, Député au Grand Conseil Grisons (PLR)

Alexander Haslimann, Zoug (UDC)

Stefan Hässig, Berne (UDC)

Philippe Herminjard, Président section Vevey Vaud (PLR)

Andreas Hess, Zurich (PLR)

Christoph Hirt, Zoug (PDC)

Jacqueline Hofer, Conseillère cantonale Zurich (UDC)

Peter Hofmann, Zoug (PDC)

Oliver Hohl, Député au Grand Conseil Grisons (PBD)

Stefan Holenstein, Président (Société des Officiers)

Damian Hunkeler, Conseiller cantonal Lucerne (PLR)

Tobias Hunkeler-Merz, Berne

Eddy Huser, Saint Gall (PLR)

Joe Inderkum, Landrat Uri (PLR)

Corina Iten, Glarus (PLR)

Julius Jeisy, Bâle Campagne

Marco Jorio, Conseiller communal Worb (glp)

Barbara Josi, Députée au Grand Conseil Berne (UDC)

Manuela Käch, Zoug (PDC)

Andreas Kägi, Berne (PLR)

Ernst Kägi, Zurich

Willi Kälin, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Tonja Kaufmann, Députée au Grand Conseil Argovie (UDC)

Andreas Keiser, Président UDC Glattfelden Zurich

Reto Keller, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Felix Keller, Landrat Bâle Campagne (PDC)

Matthias Kessler, Svitto (PDC)

Thomas Knutti, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Jan Koch, Grisons (UDC)

Urs E. Koher, Zoug (PLR)

Beat Kressig, Saint Gall

René Kryenbühl, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Roman Küng, Conseiller communal Zoug (UDC)

Alexander Lacher, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Ernst Lampert, Schwyz (UDC)

Peter Landolt, Président PPD Glarus

Gerhard Läuchli, Bâle Campagne (PLR)

Chris Leduc, Basel-Stadt (PLR)

Bernhard Leuthard-Bossard, Zoug (Société des Officiers)

Reto Loepfe, Député au Grand Conseil /Président de la commune Grisons (PDC)

Ludwig Loretz, Landrat Uri (PLR)

Christian Lucek, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Urs Lüthi, Conseiller communal Berne (UDC)

Samuel Lütolf, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Roland Lutz, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Gabriel Macedo, Conseiller cantonal Thurgovie (PLR)

Tom Magnusson, Conseiller cantonal Zoug (PLR)

Willi Marti, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Jürg Marti, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Willy Marti, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Tobias Marty, Grisons (PDC)

Maria Rita Marty, Conseillère cantonale Zurich (UDC)

Matthias Matti, Député au Grand Conseil Berne (PBD)

André Mercerat, Berne (UDC)

Peter Merz, Lucerne

Jürg Messmer, Conseiller communal Zoug (UDC)

Hans-Peter Michel, Zoug (PLR)

Kaspar Michel, Regierungsrat Lucerne (PLR)

Markus Ming, Zoug (Société des Officiers)

Norbert Mittner, Grisons

Rudolf Mohler, Bâle Ville (vert’libéraux)

Helena Morgenthaler, Berne (UDC)

Jean Luc Mösch, Conseiller cantonal Zoug (PDC)

Adrian Moser, Président PPD Horgen Zurich

Leo Müller, Conseiller national Lucerne (PDC)

Markus Müller, Schwyz

Pius Müller, Soleure

Christian Müller, Conseiller cantonal Zurich (PLR)

Marlene Müller, Conseillère cantonale Schwyz (PLR)

Karl Nussbaumer, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Maxime Ochsenbein, Berne (UDC)

Papa Paolo, Député au Grand Conseil Grisons (PDC)

Thomas Pfiffner, Zoug (PDC)

Ulrich Pfister, Consigliere cantonale Zurich (UDC)

Agatino Platani, Argovie (Jeunes Libéraux-Radicaux)

Michel Plüss, Zurich (PDC)

Franz Räber, Conseiller cantonal Lucerne (PLR)

Gion Ragaz, Saint Gall

Francesco M. Rappa, Député au Grand Conseil Berne (PBD)

Kim Rast, Lucerne (Jeunes Libéraux-Radicaux)

Alfred Rechsteiner, Zurich (PLR)

Carlos Reinhard, Député au Grand Conseil Berne (PLR)

Michael Riboni, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Adrian Risi, Zoug (UDC)

Marco Roeleven, Landrat Uri (PLR)

Romaine Rogenmoser, Conseillère cantonale Zurich (UDC)

Adrian Rogger, Zoug (UDC)

Emanuele Rossi, Argovie (Jeunes Libéraux-Radicaux)

Nicole Roth, Bâle Campagne (UDC)

Leif Roth, Nidwald (PLR)

Mario Röthlisberger, Président PDC Nidwald

Daniel Roubaty, Président cantonal PDC 60+ Fribourg

Karin Ruckli, Lucerne (PLR)

Cathry Ruedy, Landrat Uri (PLR)

Roger Rüegger, Berne (PLR)

Christa Ruggaber, Argovie (PLR)

Angelika Ruider, Valais (PBD)

Peter Rust, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Simon Ryser, Conseiller municipal Seftigen (vert’libéraux)

Mario Salis, Député au Grand Conseil Grisons (UDC)

Peter Salzmann, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Stefan Sandoz, Zoug (UDC)

Patrick Schäfli, Landrat Bâle Campagne (UDC)

Hans Schär, Député au Grand Conseil Berne (PLR)

Viktor Scharegg, Président Bündner Gewerbeverband

Markus Scheidegger, Zoug (PDC)

Wendelin Schelbert, Conseiller cantonal Schwyz (UDC)

Saskia Schenker, Landrätin, Présidente PLR Bâle Campagne

Christian Scheuermeyer, Conseiller cantonal Soleure (PLR)

Peter Schick, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Paul Schlatter, Zoug (Société des Officiers)

Stephan Schleiss, Regierungsrat Zoug (UDC)

Peter Schmid, Lucerne

Stefan Schmid, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Ralf Schmid, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Tino Schneider, Député au Grand Conseil Grisons (PDC)

Sandra Schneider, Députée au Grand Conseil Berne (UDC)

Lucian Schneider, Lucerne (UDC)

Rolf Schneiter, Berne (UDC)

Peter Schnüriger, Conseiller cantonal Schwyz (PDC)

Philipp Schopfer, Député au Grand Conseil Bâle Ville (UDC)

Jakob Schwarz, Député au Grand Conseil Berne (UDF)

Emil Schweizer, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Danilo Schwerzmann, Zoug

Thomas Sicher, Landrat Uri (PLR)

Patrick Spreng, Zoug (PLR)

Patrick Spreng, Zoug (PLR)

Elisabeth Stadelmann-Meier, Présidente Saint Gall (Société des Officiers)

Roland Staerkle, Zoug

Matthias Steinegger, Landrat Uri (PLR)

Vera Stiffler, Députée au Grand Conseil /Présidente du groupe PLR Grisons Grisons (PLR)

Marcel Strebel, Argovie (PLR)

Jörg Sulser, Zurich

Rainer Suter, Conseiller cantonal Zoug (UDC)

Marcel Suter, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Erwin Sutter, Conseiller cantonal Schaffhouse (UDF)

Dori Tarelli, Landrat Uri (PLR)

Irene Thalmann, Schwyz (PLR)

Georges Theiler, Lucerne (PLR)

Heinz Theiler, Président Kantonal Schwyzerischer Gewerbeverband  (PLR)

Eugen Thomann, Zurich (PLR)

Cyrille Thullen, Genève (PLR)

Joël Thüring, Député au Grand Conseil Bâle Ville (UDC)

Patrick Tobler, Président UDC UDC Jura bernois

Walter Tresch, Landrat Uri (PLR)

Juan Pablo Tribelhorn, Bâle Ville (UDC)

Damien Truitard, Vaud (PLR)

Michel Tschan, Conseillerler municipal (UDC)

Michel Tschan, Conseiller municipal Corgémont (UDC)

Paul Twerenbold, Zoug (Société des Officiers)

Peter Uhlmann, Zurich (UDC)

Stefan Ulrich, Zoug (PDC)

Thomas Verasani, Berne (PLR)

Marco Vettiger, Zurich (Jeunes Libéraux-Radicaux)

Andy Villiger, Zoug

Mathias Vögeli, Président communale Glarus-Süd, Landrat Glarus (PBD)

Tobias Vögeli, Co-Président jeunes vert ‘libéraux suisse

Roland Vogt, Député au Grand Conseil Argovie (UDC)

Valentin Vogt, Président (Unione patronale suisse)

Patrick Walder, Conseiller communal Dübendorf (UDC)

Alex Waldis, Lucerne (PLR)

Duss Walter, Conseiller cantonal, Prèsident UDC Schwyz

Ernst Wandfluh, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Oliver Wasmer, Genève (PLR)

Reinhard Weber, Appenzell Rhodes extérieures (UDC)

Tobias Weidmann, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Clemens Weingartner, Zoug (Société des Officiers)

Ulrich Wenger, Nidwald

Hans Wickart, Zoug (Société des Officiers)

André Wicki, Zoug (UDC)

Peter Winkler, Conseiller communal Berne (PLR)

Kilian Winkler, Bâle Ville (PDC)

Jean-Michel With, Conseiller communal Berne (UDC)

Marcel Wittwer, Vice-président UDF Thurgovie Thurgovie (EDU)

Nico Wohlgensinger, Saint Gall (PDC)

Fritz Wyss, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Orlando Wyss, Conseiller cantonal Zurich (UDC)

Ruedi Zbinden, Président UDC Thurgovie Thurgovie (UDC)

Dominik Zehnder, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Adrian Zemp, Berne (UDC)

Raphael Zimmerli, Argovie (PDC)

Kurt Zimmermann, Député au Grand Conseil Berne (UDC)

Matthias Zoller, Zoug

Roger Züger, Conseiller cantonal Schwyz (PLR)

Markus Zurfluh, Landrat Uri (PLR)

Theophil Zurfluh, Landrat Uri (PLR)

Christina Zurfluh Fraefel, Conseillère cantonale Zurich (UDC)